Agglo Béthune-Bruay

Vie de l'agglo

Vos nouveaux élus communautaires

Publié le

Date de mise à jour : 17/07/2020

Le 8 juillet dernier, les 152 conseillers communautaires ont procédé à l’élection du Président et des 15 Vice-président(e)s de l’Agglomération, la semaine suivante 21 conseiller(e)s délégué(e)s ont également été désigné(e)s pour mettre en œuvre les projets de l’Agglomération.

Découvrez ci-dessous la liste complète de vos nouveaux élus communautaires et leurs délégations : 

  • Olivier Gacquerre, Président de la Communauté d'Agglomération, Maire de Béthune
  • Monsieur Maurice Leconte (Houchin) : 1er Vice-président en charge de la ruralité et de l'agriculture
  • Monsieur Steve Bossart (Billy-Berclau) : 2ème Vice-président en charge du développement économique et de la transition numérique
  • Madame Corinne Laversin (Hinges) : 3ème Vice-présidente en charge du foncier et de l'urbanisme
  • Monsieur Jacky Lemoine (Divion) : 4ème Vice-président en charge des ressources humaines et de la formation des Élus
  • Monsieur Raymond Gaquère (La Couture) : 5ème Vice-président en charge de l'assainissement, de l'hydraulique et de la lutte contre les inondations
  • Monsieur Philippe Scaillierez (Labourse) : 6ème Vice-président en charge de l'eau potable
  • Monsieur Philibert Berrier (Auchel) : 7ème Vice-président en charge de l'accompagnement technique des communes du Territoire Ouest
  • Monsieur Bernard Delelis (Gonnehem) : 8ème Vice-président en charge de l'accompagnement technique des communes du Territoire Nord
  • Monsieur Julien Dagbert (Barlin) : 9ème Vice-Président en charge de la culture et de l'éducation populaire
  • Monsieur David Thellier (Isbergues) : 10ème Vice-président en charge de l'aménagement et de l'attractivité du territoire
  • Monsieur Hervé Deroubaix (Robecq) : 11ème Vice-président en charge des finances, du contrôle de gestion et des commandes publiques
  • Madame Virginie Souillart (Gosnay) : 12ème Vice-présidente en charge de la santé et de l'action sociale
  • Monsieur Alain De Carrion (Vermelles) : 13ème Vice-président en charge de l'accompagnement technique des communes du Territoire Est
  • Monsieur Ludovic Idziak (Calonne-Ricouart) : 14ème Vice-président en charge de l'environnement et du Plan Climat Air Energie Territorial
  • Monsieur Lélio Pédrini (Camblain-Châtelain) : 15ème Vice-Président en charge de l'accompagnement technique des communes du Territoire Sud
  • Monsieur Dominique Delecourt (Cuinchy), conseiller délégué en charge du schéma de mutualisation des services
  • Monsieur Gregory Debas (Annezin), conseiller délégué en charge des commerces et de l'artisanat
  • Monsieur Pierre-Emmanuel Gibson (Béthune), conseiller délégué en charge de la collecte et de la valorisation des déchets et des équipements communautaires
  • Monsieur Alain Delannoy (Lapugnoy), conseiller délégué en charge de l'action partenariale et de l'optimisation des recettes et des dépenses
  • Monsieur Jean-Michel DUPONT (Douvrin), conseiller délégué en charge du lien avec les universités, les ports fluviaux, des Zones Activités Économiques et des pépinières d'entreprises
  • Monsieur Didier Depaeuw (Guarbecque), conseiller délégué en charge de l'aménagement rural
  • Madame Rosemonde Mullet (Ecquedecques), conseillère déléguée en charge de l'accès au droit et de la prévention de la délinquance
  • Monsieur Pierre Selin (Ham-en-Artois), conseiller délégué en charge du Centre Intercommunal d'Action Sociale
  • Madame Marie-Claude Duhamel (Mont-Bernenchon), conseillère déléguée en charge de la jeunesse et de la petite enfance
  • Madame Danielle Mannessiez (Rebreuve-Ranchicourt), conseillère déléguée en charge de l'administration générale et des moyens généraux
  • Monsieur Dominique Hennebelle (Sailly-Labourse), conseiller délégué en charge des CPI et de la défense incendie
  • Madame Emmanuelle Debusne (Haillicourt), conseillère déléguée en charge de l'handicap et l'accessibilité, la lutte contre la fracture numérique
  • Monsieur Gérard Ogiez (Fouquereuil), conseiller délégué en charge de l'aménagement et l'entretien des cours d'eau
  • Madame Nadine Lefebvre (Beuvry), conseillère déléguée en charge du logement et du PLH
  • Monsieur Bertrand Cocq (Norrent-Fontes), conseiller délégué en charge de la gestion des Fonds de Concours
  • Madame Odile Leclercq (Beugin), conseillère déléguée en charge de la Fourrière-Refuge pour animaux
  • Madame Sylvie Meyfroidt (Vendin-Lez-Béthune), conseillère déléguée en charge de l'Economie Sociale et Solidaire
  • Monsieur Eric Edouard (Marles-les-Mines), conseiller délégué en charge de la Politique de la Ville
  • Monsieur Alain Ducrocq (Witternesse), conseiller délégué en charge de l'accueil des gens du voyage
  • Monsieur Bruno Chrétien (Verquigneul), conseiller délégué en charge de la mobilité durable
  • Monsieur Philippe Drumez (Cambrin), conseiller délégué en charge du sport
  • Retrouvez la liste des 152 conseillers communautaires en cliquant ici.