Les commissions

Les décisions du Conseil communautaire sont préparées au sein de commissions, dans lesquelles chaque Maire délègue un représentant de son conseil municipal. Ces commissions sont animées par les Vice-présidents ou Conseillers délégués en charge des différentes compétences.

  • Léon Copin, vice-président en charge des finances
  • Jacques Flahaut, conseiller délégué en charge du personnel
  • Jean-Louis Courtois, conseiller délégué en charge du patrimoine
  • Daniel Delomez, conseiller délégué en charge des moyens généraux
  • Thierry Tassez, vice-président en charge de l’aménagement du territoire et du sport
  • Daniel Delcroix, vice-président en charge des transports
  • Serge Marcellak, vice-président en charge du tourisme
  • Eric Deleval, conseiller délégué en charge de la culture
  • Yves Dupont, conseiller délégué en charge du schéma de cohérence territoriale
  • Pascal Barois, conseiller délégué en charge du plan local d’urbanisme et du plan d’urbanisme intercommunal
  • Catherine Decourcelle, conseillère déléguée en charge du droit des sols
  • Arnaud Picque, conseiller délégué en charge de l’aménagement rural
  • Nadine Lefebvre, vice-présidente en charge de la politique de l’habitat et de l’accueil des gens du voyage
  • Serge Marcellak, vice-président en charge de la politique de la ville
  • Jean-Pierre Bève, conseiller délégué en charge de l’accès au droit et de la prévention de la délinquance
  • Bernard Blondel, vice-président en charge de l’assainissement et de la lutte contre les inondations
  • Jean-Jacques Martel, conseiller délégué en charge de l’entretien des cours d’eau
  • Claude Lemaître, conseiller délégué en charge de l’eau potable 
  • Bernard Delelis, vice-président en charge de la petite enfance et de la jeunesse
  • Isabelle Levent, vice-présidente en charge des centres de première intervention et du refuge-fourrière
  • Hervé Deroubaix, conseiller délégué en charge de la santé
  • Pierre Selin, conseiller délégué en charge de l’action sociale et du centre intercommunal d’action sociale
  • Pierre Moreau, vice-président en charge du développement des entreprises et filières, formation, université et recherche
  • Gérard Delahaye, vice-président en charge de l’emploi, de l’économie sociale et solidaire, à la politique du commerce et de l’artisanat, de la fibre, des techniques d’information et de communication
  • René Hocq, conseiller délégué en charge des zones d’activité, des pépinières d’entreprises et des équipements portuaires
  • Dominique Delecourt, conseiller délégué en charge du développement d’activités économiques en milieu rural
  • Raymond Gaquère, vice-président en charge de l’environnement et du plan climat
  • Marcel Coffre, vice-président en charge de la valorisation des déchets
  • Jacques Miniot, conseiller délégué en charge de l’organisation de la collecte
  • Arnaud Picque, conseiller délégué en charge de la valorisation des espaces sensibles ou naturels, de la trame verte et bleue
  • Olivier Gacquerre, vice-président en charge des territoires intelligents
  • Jacques Napieraj, vice-président en charge du projet de territoire, de la territorialisation et des services aux communes
  • Séverine Patron, conseillère déléguée en charge du handicap